Правила поведения

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ КИНОЗАЛА

 

Муниципальное автономное учреждение
«Центр культуры «Югра-презент»
УТВЕРЖДЕНО
Приказом от «01» марта 2011 № 26

 «01»   марта   2011г.

г. Югорск

 

1. Общие положения

 1.1. Настоящие правила посещения кинозала Муниципального автономного учреждения «Центр культуры «Югра-презент» (далее – Правила) разработаны на основании положений и требований Конституции Российской Федерации, Гражданского Кодекса Российской Федерации, Законов Российской Федерации: «О защите прав потребителей», «Об авторском праве и смежных правах», «Основ законодательства Российской Федерации о культуре», Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Об административных правонарушениях», в соответствии с Правилами кинообслуживания населения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.11.1994 г. № 1264 (с изменениями от 17.11.2000 г., 01.02.2005 г., 14.12.2006., 10.03.2009 г.).

1.2. Настоящие Правила устанавливают порядок кинообслуживания населения в кинозале Муниципального автономного учреждения «Центр культуры «Югра-презент» (далее – Центр культуры).

1.3. Посетители кинозала (далее – зрители) обязаны соблюдать данные Правила, общественный порядок и нормы нравственного поведения в кинотеатре и на прилегающей к кинотеатру территории.

 

2. Продажа билетов

 

2.1.Кассы кинотеатра открываются за 30 минут до начала первого сеанса, закрываются по истечении 10 минут после начала последнего сеанса.

2.2. Билеты на текущий сеанс продаются только в течение 10-ти минут с момента начала фильма.

2.3. Бронирование билетов осуществляется через кассы по телефону 7-05-47.

2.4. Бронь на билеты снимается автоматически за 15 минут до начала сеанса (если билеты не выкупаются до указанного времени, обязательства по бронированию отменяются, претензии по бронированию не принимаются).

2.5. Проданные билеты подлежат возврату в случае отмены фильма или замены фильма, некачественной демонстрации фильма по вине Центра культуры, а также в случае непредставления информации о возрастных ограничениях на просмотр фильма.

2.6. В случае опоздания на сеанс билеты в кассу не принимаются и не обмениваются.

2.7. В случае наличия очереди, первоочередное право на приобретение билетов имеют зрители, приобретающие билеты на текущий сеанс, а также инвалиды, предъявившие удостоверения.

2.8. При приобретении билетов на фильмы, имеющие возрастные ограничения или детских билетов предъявляются документы удостоверяющие личность.

2.9. Центр культуры может отказать в продаже билетов лицам:

- не соответствующим возрастным ограничениям;

- находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и нарушающим правила поведения в общественных местах.

 

 

 

3. Пропускной режим

 

3.1. Вход в зрительный зал разрешается на тот сеанс, на который куплен билет и начинается за 10 - 20 минут до начала сеанса.

3.2. Занимать места следует в соответствии с номером ряда и номером места, указанного в билете.

3.3. Дети до 5-ти лет в сопровождении взрослых допускаются на сеанс бесплатно (за исключением фильмов 3D), если не занимают отдельного места. В этом случае билет на ребенка не приобретается. Во время просмотра кинофильма ребенка необходимо взять на руки.

 

4. Льготы

 

4.1. Льготы могут быть применены правообладателем на прокат фильма в соответствии с условиями меморандума.

 

5. В кинотеатре запрещается

 

5.1. Входить в фойе и зрительный зал без билета.

5.2. Курить и распивать спиртные напитки в фойе, кассовом вестибюле, туалетных комнатах.

5.3. Входить в зрительный зал с животными.

5.4. Проносить холодное и огнестрельное, газовое оружие, взрывные устройства и пиротехнику, газовые баллончики и пневматическое оружие.

5.5. Входить в зрительный зал с большими сумками и предметами, которые могут загромождать проходы между рядами и тем самым препятствовать эвакуации.

5.6. Посещать кинотеатр в зимней верхней одежде, а так же в рабочей или грязной одежде.

5.7. Посещать кинотеатр в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

5.8. Вносить в зрительный зал фотоаппараты, видеокамеры, плееры, магнитофоны, средства аудиозаписи.

5.9. Производить фото- и видеосъемку в зрительном зале во время демонстрации фильма, согласно статьи 1256 Гражданского Кодекса РФ «об охране авторских прав» в случае обнаружения факта видеозаписи или фото съемки администрация кинотеатра в праве вывести из зала владельца записывающей аппаратуры и передать его сотрудникам милиции

5.10. Во время сеанса пользоваться средствами радиотелефонной связи, которые на время сеанса должны быть отключены.

5.11. Сорить и разбрасывать различные предметы (упаковки, жвачки, бутылки, салфетки, остатки продуктов питания и т.д.) в зрительном зале, а также на территории Центра культуры.

5.12. Занимать места, не соответствующие номеру ряда и места, в купленном билете.

5.14. Нарушать тишину в зале во время сеанса, использовать предметы, создающие шумовой эффект и мешающие зрителям.

5.15. Умышленно портить или уничтожать имущество Центра культуры.

 

6. Ответственность кинозрителей

 

6.1. Бережно относится к имуществу, не допускать порчи, в том числе надписями, а также совершать иные действия, мешающие нормальному проведению мероприятий, соблюдать чистоту и порядок в зрительном зале, баре и на территории Центра культуры.

6.2. В случае нанесения ущерба имуществу кинотеатра посетитель возмещает сумму ущерба в полном объёме.

6.3. При нарушении общепринятых правил и норм поведения (нецензурная брань, агрессивное поведение, нарушение тишины в зале во время сеанса, использование предметов, создающих шумовой эффект и мешающих зрителям) сотрудники кинотеатра имеют право вывести такого посетителя из кинозала.

6.4. На вечерние сеансы, начинающиеся с 20.00, дети до 14 лет допускаются только в сопровождении родителей, лиц, их заменяющих, или организованно с преподавателями, членами родительского комитета, представителями администрации образовательных учреждений.

6.5. Все зрители имеют право на обращение с претензиями по вопросам реализации услуг кинотеатром к его администрации в течение рабочего дня.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter