Пятница, 06 апреля 2018

Югорский карнавал один из самых значимых культурных проектов города. За 20 лет существования карнавал прошел путь от обычного шествия трудовых коллективов в стиле советских праздничных демонстраций до фееричного театрализованного шоу.


05 апреля 2018 года в администрации города Югорска состоялось первое заседание рабочей группы организационного комитета по подготовке и проведению Югорского карнавала, посвященного празднованию Дня города Югорска и Дня работников нефтяной и газовой промышленности в 2018 году.

В состав рабочей группы вошли представители учреждений, предприятий, организаций города, принимавших участие в карнавальных шествиях прошедших лет, а так же представители национальных общественных организаций.

Глава города Югорска Раис Закиевич Салахов проинформировал собравшихся о включении Югорского карнавала по итогам окружного этапа Гражданского форума общественного согласия в карту гражданских инициатив ХМАО – Югры.

В ходе совещания была утверждена дата проведении Югорского карнавала – в 2018 году он пройдёт 01 сентября.

Основной темой заседания стало обсуждение темы и девиза Югорского карнавала 2018.

Было принято решение провести голосование на официальном сайте органов местного самоуправления с 09 по 16 апреля 2018 года.

Участники заседания утвердили маршрут карнавального шествия, рассмотрели предложения руководителей карнавальных колонн по организации интерактивного голосования и согласовали сроки предоставления заявок для участия в Югорском карнавале.

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"

4 апреля в Доме культуры «МиГ» состоялся Открытый фестиваль гитаристов «Шесть струн», который объединил, тех, для кого гитара - просто увлечение, и тех, для кого она может стать профессией, но всех их связывало одно - любовь к музыке. Участниками фестиваля стали учащиеся музыкальных школ из города Югорска, поселков Зеленоборск и Пионерский, а также из городского поселения Советский.

В течение первой половины дня участники с волнением готовились к своему выступлению. В фойе первого этажа разместилась выставка национальных музыкальных инструментов «Поющее дерево, пляшущий дух», познакомившая гостей и участников фестиваля с музыкальными традициями народов Севера. Экспозиция была любезно предоставлена МБУ «Музеем истории и этнографии г. Югорска».

Оценивало выступления участников жюри в составе:

Председатель:

- Латыпов Артур Альбертович - директор МБОУ «СОШ №5»;

Члены жюри:

- Буторин Александр Витальевич - преподаватель по классу гитары МБУ ДО «Детская школа искусств города Югорска»;

- Трапезников Денис Андреевич - преподаватель по классу гитары МБУ ДО «Детская школа искусств города Югорска»;

- Фомин Леонид Федорович - преподаватель по классу гитары МБУ ДО «Советская Детская школа искусств»;

- Тадовская Ольга Владиславовна - преподаватель по классу гитары МБУ ДО «Советская Детская школа искусств»

Жюри оценило выступления двадцати трех солистов и двух ансамблей, исполнявших по два произведения. В репертуаре юных музыкантов прозвучала как русская, так и зарубежная классика.

Программу фестиваля завершили: гала-концерт и церемония награждения. Участников, гостей и зрителей приветствовали: помощник главы города Югорска по развитию Югорска-2 – Николай Воронов и председатель жюри фестиваля, директор МБОУ «СОШ №5» - Артур Латыпов.

Награды победителям вручил депутат Думы города Югорска, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры – Олег Баргилевич.

Директор МАУ «ЦК «Югра-презент» Надежда Самарина поздравила участников фестиваля и вручила благодарственные письма педагогам-наставникам и членам жюри.

ПРОТОКОЛ

IMG 5396

IMG 5401

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"