Понедельник, 23 апреля 2018

21 апреля в Центре культуры «Югра-Презент» состоялась премьера музыкального спектакля "Кот в сапогах" (по мотивам сказки Шарля Перро)

Режиссёр Нина Егоровна Титова (руководитель детского образцового театра кукол «Чародеи»),

хореограф Лилия Тимофеева,

педагог по вокалу Олеся Рожкова.

Зрители благодарили за добрую и честную сказку, которая сделана детьми для детей.

Опубликовано в Чародеи

22 апреля в Центре культуры «Югра-презент» состоялся юбилейный концерт Лауреата международных и Всероссийских фестивалей, детского образцового коллектива, цирковой студии «Югра-лэнд».

В фойе гостей встречали артисты театра кукол «Чародеи».

Перед началом программы для зрителей была организована выставка циркового реквизита и фотовыставка. Каждый мог приобрести себе сувенирную продукцию с символикой коллектива. Веселую дружелюбную атмосферу празднику добавили ростовые куклы .

На свой юбилей юные артисты приготовили немало сюрпризов для зрителей.

В программе были представлены как знакомые и уже давно полюбившиеся югорчанам номера, так и специально подготовленные для этого концерта.

Восторженными аплодисментами зрители встретили совместные номера подготовленные с другими творческими коллективами Центра культуры «Югра-презент»: номер «Импульс» с танцевальным коллективом «Рондо»; номер с коллективом «Стрит-лайф»; с танцевальным коллективом «Югра-дэнс». Также, состоялось совместное выступление фокусников коллектива с приглашенным гостем, артистом цирка, фокусником Романом Жуматаевым.

Можно с уверенностью сказать, что равнодушных в тот день не было. О чем свидетельствуют благодарные записи в книге отзывов и предложений.

Опубликовано в Югра-Лэнд

1

Уважаемые участники XVIII Окружного фестиваля-конкурса самодеятельных театральных коллективов «Театральная Весна 2018»!

Фестиваль исключительно значимое событие для города Югорска. Он, безусловно, найдет свое место в исторической летописи не только нашего города, но и Югры в целом. Музей истории и этнографии формирует коллекцию, отражающую историю и дух Окружного фестиваля любительских театров.

Просим Вас внести свою лепту в создание будущих экспозиций и передать в Музей предмет, непосредственно связанный с Вашим творческим коллективом. Это может быть эмблема Вашего театра, реквизит значимой для Вас театральной постановки, исторические фотографии, копия наивысшей награды, полученной театром, и тому подобные вещи. Главное, чтобы предмет был со своей историей, которой Вы можете поделиться с почитателями Вашего таланта.

С уважением

Директор МБУ «Музей истории и этнографии»

Малозёмова Ольга Викторовна

Тел. (34675) 7-03-21

Опубликовано в Театральная весна - 2018

1

Уважаемые участники

XVIII Окружного фестиваля-конкурса самодеятельных театральных коллективов

«Театральная Весна 2018»!

Город Югорск с нетерпением ждёт Вас!

Городской Музей истории и этнографии готов представить Вам наш замечательный северный город, его историю и настоящее. Музей предлагает разнообразную культурную программу.

АВТОБУСНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ ЮГОРСКУ

Познакомит Вас с историческими символами и современными достопримечательностями города, позволит узнать занимательные факты из прошлого и новые городские легенды. Фотографии на фоне красивых архитектурных ансамблей сохранят память о посещении нашего города.

Продолжительность экскурсии 1 час.

ПОСЕЩЕНИЕ ГОРОДСКОГО МУЗЕЯ ИСТОРИИ И ЭТНОГРАФИИ

 2

Основная экспозиция «Линии судьбы — точка пересечения» откроет для Вас древнюю историю югорского края. Вы пройдете по пути первых людей, осваивающих сибирские просторы, по дороге «сквозь века», проложенной охотниками и рыбаками из древних мансийских племен. Благодаря представленным в экспозиции археологическим коллекциям, предметам традиционного быта и промыслов, одежде и культовым вещам, Вы познакомитесь с традиционным укладом жизни коренных народов Севера. В также Вы узнаете, как рос и развивался наш город, рожденный в глухой сибирской тайге в середине XX века.

Продолжительность экскурсии 40 минут.

ВРЕМЕННАЯ ВЫСТАВКА «ИГЛЫ, НОЖНИЦЫ, НАПЕРСТКИ»

3

            Каждый наперсток несет историю места или человека, изображение которого нанесено на наперсток. История наперстка начинается еще со времен древней цивилизации. Родиной древнейших экземпляров, наиболее похожих на современные, является Китай. В дореволюционной России, например, наперсток преподносил жених своей невесте и по его красоте судили о материальном положении суженого.             Выставка «Иглы, ножницы, напёрстки» познакомит с историей инструментов ручных работ, без которых сложно представить повседневную жизнь человека; продемонстрирует разнообразие назначения этих предметов; расскажет невероятные легенды о сувенирных и рабочих, старинных и современных ножницах, наперстках, иглах. В экспозиции представлены наперстки из разных материалов: керамики (фарфор, фаянс, бисквит), металла (серебро, олово, латунь, железо), дерева, пластмассы, текстиля, поделочных камней, стекла. В рамках выставки работает познавательно-развлекательное мероприятие «Путешествие в Королевство швейных принадлежностей».

Продолжительность экскурсии 30 минут.

ВРЕМЕННАЯ ВЫСТАВКА «В ПРЕДЧУВСТВИИ ЛЕТА»

4

С 14 апреля в МБУ «Музей истории и этнографии» приглашает посетить выставку художественных работ преподавателей МБУ ДОД «Детская школа искусств г. Югорска». Буйство красок, живость образов на холстах поднимут настроение в предчувствии скорого лета. Работы художников – Юлии Одеговой, Надежды Макаровой и Евгении Матвеевой выполнены в разных техниках: графика, живопись, прессованная флористика. Зрители смогут насладиться не только яркостью, но и философской глубиной художественных работ.

Продолжительность экскурсии 30 минут.

ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ «СУЕВАТ ПАУЛЬ»

5

Почувствовать дух традиционного поселения народа манси, издревле населявшего эту территорию, можно в экспозиции под открытым небом, расположенной в 6 км от города Югорска. Экспозиция представляет собой воссозданный комплекс традиционного мансийского поселка. Включает срубный жилой дом с внутренним убранством, хозяйственные амбары и навесы, священные сумьяхи, летнюю кухню, хлебную печь, будки для собак, загон для оленей, охотничьи ловушки, рыболовный запор. Экспозиционный комплекс «Мыг хот» (Земляной дом) представляет более ранний тип жилища коренного населения Севера, существовавший с древнейших времен, до распространения срубных домостроительных традиций.

Для посещения музея «Суеват пауль» необходимо 1 час 15 минут.

Друзья, Вы уже знаете программу Фестиваля-конкурса и можете распорядиться свободным временем по своему усмотрению. Если Вас заинтересовали наши предложения, и Вы приняли решение посетить наш музей, сообщите о дате и времени посещения музея и о выбранном Вами мероприятии в обратном письме.

Всегда рады гостям.

Ваш Музей истории и этнографии.

www.muzeumugorsk.ru

8(34675) 2-17-46

Опубликовано в Театральная весна - 2018

С 3 по 6 мая 2018 года детские, молодежные и взрослые самодеятельные театральные коллективы из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры соберутся в городе Югорске на XVIII окружной фестиваль-конкурс самодеятельных театральных коллективов «ТЕАТРАЛЬНАЯ ВЕСНА».

            Учредителями и организаторами фестиваля выступят: Департамент культуры Ханты - Мансийского автономного округа - Югры; Благотворительный Фонд социальной и духовной помощи «Вефиль», Администрация города Югорска; Управление культуры администрации города Югорска, Центр культуры «Югра – презент». 

СКАЧАТЬ Положение XVIII окружного фестиваля-конкурса самодеятельных театральных коллективов «ТЕАТРАЛЬНАЯ ВЕСНА» 2018

СКАЧАТЬ О внесении изменений в постановление XVIII окружного фестиваля-конкурса самодеятельных театральных коллективов «ТЕАТРАЛЬНАЯ ВЕСНА» 2018

            «Театральная весна»- это одно из самых больших и значимых культурных событий автономного округа, которое выявит талантливых режиссеров, педагогов, художников, исполнителей, будет способствовать поддержке и развитию самодеятельного театрального творчества в Югре, повысит профессиональный уровень руководителей самодеятельных театральных коллективов.

            В течение четырех дней театральные коллективы будут бороться за звания Лауреатов и дипломантов I, II, III степени, а также  за специальные призы и дипломы от жюри за лучшую работу актеров, режиссёров, балетмейстеров, хормейстеров, композиторов, художников, педагогов. Лучшие коллективы будут рекомендованы для участия во Всероссийских фестивалях любительских театров.

            На фестивале будут представлены спектакли в следующих жанрах:

Мюзикл, музыкальный спектакль, драматический спектакль, театрализованная литературно – музыкальная композиция, водевиль, современная сказка, пластический спектакль, житейская история, сказка, обычная история, драматическое рассуждение, социальная драма, сценическая фантазия, трагикомедия, комедия, драма, мелодрама.

            В программе фестиваля: Торжественные церемонии открытия и закрытия; конкурсные просмотры спектаклей самодеятельных театральных коллективов, лекция «Наша речь – наше будущее» члена жюри Лидии Алексеевны Боговой, мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов «Дары севера».

            Театральные коллективы готовятся передать в музей фестиваля предметы, характеризующие их творчество.           

            Для театральных коллективов будут подготовлены экскурсии.

            По традиции на фестивале будет работать пресс-центр, состоящий из воспитанников общеобразовательных учреждений города.

В фестивале примут участие театральные коллективы из городов: Югорск, Югорск-2, Урай, Лангепас, Ханты-Мансийск, Радужный, Нижний Тагил, Сургут;

гп Белый Яр, с. Казым, гп Советский. 

Всего более 300 участников.

Всего 25 спектаклей.

9 спектаклей пройдут на сцене театрального центра «НОРД».

8 спектаклей для взрослых (16+, 18+)

9 спектаклей для молодёжи (12+)

8 спектаклей для детей (6+)

Опубликовано в Театральная весна - 2018
Страница 1 из 2