Среда, 07 февраля 2018

6 февраля прошел в Югорске муниципальный этап Гражданского форума общественного согласия. Он объединил три тематические площадки, две сотни участников и более 60 гражданских инициатив, 7 из которых презентовали губернатору Югры Наталье Комаровой.

«Вы - самые активные из граждан, вы комиссары, вы формируете душу, идею. Вы объединяете людей на реализацию проектов. Это надо уметь. Это может сделать только настоящий лидер. Вы - именно такие», - обратилась к участника форума глава региона. 

Общественники рассказали главе региона о городском семейном фестивале «Брусника» под открытым небом, о создании городских парков скульптур из металла и другого сырья «Вторая жизнь», а также о создании семейного физкультурно-оздоровительного центра «Здоровый Югорск, здоровая Югра, здоровая Россия», книге достижений жителей округа «Книга рекордов Югры» и поделились опытом в создании социальной рекламы «Люди для людей» - размещение фотографий людей с ОВЗ на местах парковки для инвалидов.

«Замечательный проект, простое и гениальное решение. Спасибо тем,кто согласился сфотографироваться. Эффект в обе стороны одинаковой силы, - подчеркнула Наталья Комарова. - У города формируется правильный взгляд. Такие проекты создают городское сообщество. Югорск - это не просто географическая точка на карте, а реальный город».  

Особенно Наталья Комарова отметила проект Антона Дубовика о проведении уникального зимнего карнавала в Югорске. Она предложила сделать его международным.  

«Это может лечь в бренд. Потому что я не знаю такого карнавала. Это уже другой уровень. Мы могли бы провести его в костюмах всех северных народов мира. Тогда и они приедут к нам. Это уникальная идея событийного мероприятия, хороший повод собраться всем вместе», - сказала глава региона.

Еще один проект, представленный главе региона, предполагает создание автогородка, в котором все дорожные знаки выполнены из вторичного сырья. Цель - обучение основным правилам дорожного движения. 

"У нас есть большое желание распространить проект на все детские сады в округе. Своими руками мы хотим сделать небольшие строения - заправки,кафе. Ребенок получает большую часть знаний путем игры. Мы хотели показать жителям нашего округа,что при желании все можно реализовать самим", - поделился автор инициативы Роман.

"Огромное вам спасибо, что несмотря на занятость, вы находите время для таких общественных проектов",- поблагодарила жителей Югорска Наталья Комарова.

Информация: Правительство

Ханты-Мансийского Автономного округа- Югры

 https://gov.admhmao.ru/vse-novosti/1104349/

В Югорске состоялся Гражданский форум общественного согласия

Построить автогородок для детей, создать народное движение помощи старикам, особенным людям, безнадзорным животным, присвоить городскому карнавалу статус окружного или даже всероссийского: в Югорске прошёл муниципальный этап Гражданского форума общественного согласия. Активисты в прямом диалоге с губернатором обсудили десятки социальных проектов. Лучшие идеи пополнят копилку инициатив, предложенных общественниками всех территорий Югры.

Любимый летний праздник жителей многонационального Югорска – карнавал. На всеобщее торжество собираются тысячи людей. Это не просто праздничное шествие, а карнавал карнавалов. Его финал – настоящее театрализованное представление. Масштабное мероприятие активисты предлагают сделать окружным или даже всероссийским. Есть идея организовать массовый праздник зимой, назвать его Северным карнавалом России.

Надежда Самарина, участница муниципального этапа Гражданского форума общественного согласия, г. Югорск:
«Зимний карнавал может сопутствовать мероприятиям в новогодней столице округа. В это время проходит Всероссийский съезд Дедов Морозов и Снегурочек, и это может быть частью нашего зимнего карнавала. Во всяком случае, однозначно это будет событийное мероприятие».

На тематической площадке «Гражданская активность и добровольчество» говорили о добре. Волонтёры представили проекты, направленные на поддержку одиноких и особенных людей, оказание помощи безнадзорным животным.

Виктор Лучинин, участник муниципального этапа Гражданского форума общественного согласия:
«Добро нельзя делить, оно либо есть, либо нет. И очень радостно, что у нас большое количество проектов, которые рассказывают, как делать добро, как можно помогать друг другу, помогать особенным людям и просто что-то делать совместно».

Форум гражданских инициатив собрал три сотни человек. Общественники и активисты в прямом диалоге с губернатором обсудили каждое предложение. Все проекты направлены на достижение высокого уровня благополучия и благоустройства Югорска.

Наталья Комарова, губернатор Югры:
«Ваши проекты как индикаторы, как проявление вашей активности, вашей гражданской позиции и то, что уже начинает врастать в какие-то структуры, конструкции, которые держат город».

Югорск – десятый муниципалитет, где состоялся Гражданский форум общественного согласия. Инициативы лягут в основу формирования стандартов развития всего округа. А лучшие идеи, отметила глава региона, достойны тиражирования и на федеральном уровне.

Информация: Филиал ВГТРК «Государственная

телевизионная и радиовещательная

компания «Югория» http://www.ugoria.tv/news/video/26132/

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"

Югорский Художественный Театр в рамках сотрудничества с профессиональными театрами и в целях повышения сценического мастерства участников театральных коллективов и студий Центра культуры «Югра-презент» и города Югорска для всех желающих организовал 15 января мастер-класс по сценической речи.

Мастер-класс вела выпускница Екатеринбургского государственного театрального искусства, актриса Нижнетагильского драматического театра, преподаватель актерского мастерства и сценической речи на эстрадном отделении Нижнетагильского колледжа искусств ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА ИСАЕВА-ЗЫРЯНОВА.

Участников было больше, чем могла вместить малая сцена центра, 51 человек в возрасте от 6 до 62 лет – это актеры Югорского Художественного Театра, народного театра "Версия", образцового детского театра кукол «Чародеи», Театрального центра «Норд», студии средней общеобразовательной школы № 6, а также все желающие.

В начале мастер-класса Татьяна Анатольевна, актриса с 19-летним актерским и преподавательским стажем, пояснила, что сценической речью необходимо заниматься постоянно, и одно занятие не решит проблем в речи артиста, что это ежедневный титанический труд над собой, а затем на материале накопленного опыта провела практическое занятие. Тренинг включал в себя самомассаж органов дыхания - гигиенический и вибрационный, упражнения на артикуляцию, правильное дыхание, на актерское внимание, упражнения на резонирование, нахождение опоры звука.

"Конечно мы с вами прошлись по верхушечкам основ сценической речи, и эта встреча носила более ознакомительный характер. Надеюсь, что вам была интересна и полезна информация, которую я дала, и мы продолжим дальнейшее с вами сотрудничество», — сказала Татьяна Исаева.

Участники высказали пожелание о дальнейшей встрече, о более углубленном мастер-классе для разных возрастных категорий.

Для ребят из детского театра кукол «Чародеи» такое мероприятие оказалось очень важным, так как дало возможность получить опыт из уст опытного преподавателя. «Ведь наша речь имеет отличия от сценической речи, и мы должны знать все нюансы», — поделились со мной ребята.

Художественный руководитель Югорского Художественного Театра

Татьяна Смирнова